Суббота, 27.04.2024, 00:19

МКДО

Мониторинг качества дошкольного образования Российской Федерации — объективный, прозрачный, валидный и надежный — формирует единые подходы к оценке качества, унифицирует понимание требований нормативных документов, регулирующих деятельность ДОО и его работников, позволяет сформировать комплекс данных для развития дошкольного образования в субъектах Российской Федерации.

МКДО осуществляется в целях информационной поддержки разработки и реализации государственной политики Российской Федерации в сфере дошкольного образования, непрерывного системного анализа и оценки состояния и перспектив развития образования, повышения эффективности управления образовательной системой за счет роста качества принимаемых управленческих решений, своевременного выявления и предотвращения нарушений требований законодательства об образовании.
Система показателей качества МКДО позволяет провести анализ:
- качества документирования образовательной деятельности, деятельности по присмотру и уходу за воспитанниками ДОО;
- качества созданных образовательных условий (кадровых условий и пр.), включая качество организации пространства группы и его оснащения (предметно-пространственной среды во внутреннем помещении и на свежем воздухе);
- качества образовательных процессов (включая воспитательный; процесса по присмотру и уходу за воспитанниками ДОО, организационных процессов ДОО и пр.);
- качества удовлетворенности потребителей услуг ДОО;
- качества управления и развития ДОО.

В целях развития системы дошкольного образования, системы оценки качества дошкольного образования Бурейского муниципального округа на основании письма Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки от 10.08.2022 № 08-205 «О проведении мероприятий по МКДО в 2022 году» наш детский сад был включен в список дошкольных образовательных организаций, принимающих участие в МКДО 2022.

С 05.09.2022 г. в МДОКУ Малиновском д\с № 14 "Берёзка" проводится мониторинг  качества дошкольного образования (МКДО).

В детском саду назначен координатор ДОО - заведующий, которая  прошла  обучающий курс Модуль 2. Обучение координаторов МКДО в ДОО".

Координатор ДОО осуществляет:

- подготовку педагогического коллектива ДОО к проведению мероприятий по МКДО в ДОО;

- сбор  информации для проведения внутренней оценки качества дошкольного образования в ДОО;

- работу в Единой информационной платформе МКДО.

Создана Рабочая группу по внутреннему мониторингу (внутренней оценке) качества дошкольного образования   в составе 3 - х педагогов.

В МКДО  будут участвовать эксперты, педагоги, родители.

Этапы МКДО

Этап 1. Подготовка к проведению МКДО РФ на федеральном уровне / на региональном уровне

10.08.2022 - 30.09.2022

Этап 2.  Подготовка к проведению МКДО РФ на федеральном уровне / на региональном уровне